Atividades para compensação de ausências – 2017

  • Adotar a seguinte regra: de 60 a 74% de frequência – 1 atividade por bimestre; abaixo de 60% – 3 atividades por bimestre.
  • Todas as atividades são produções de texto; os textos devem ter até 25 linhas, escritos a mão, e nenhum tipo de plágio será aceito, mesmo que parcial.

 

Abaixo-assinado

Artigo de opinião

Relato

Projeto

Post informativo

Notícia

Ensaio

Carta aberta

Anúncios

Cronograma – 4º bimestre (1º ADM B)

Roteiro para as apresentações em grupo – 1º ADM B


Temas por grupo (Tema 1 – Grupo 1, Tema 2 – Grupo 2 etc.):

Tema 1: Gil Vicente e o Humanismo:

Gil Vicente, O auto da barca do inferno

 

Tema 2: Luís Vaz de Camões e o Classicismo:

Camões, Os Lusíadas

Camões, Sonetos

 

Tema 3: Pe. José de Anchieta e Pero Vaz de Caminha e o Quinhentismo

Pero Vaz de Caminha, A Carta

Pe. José de Anchieta, Feitos de Mem de Sá

Pe. José de Anchieta, Poema da Virgem

 

Tema 4: Pe. Antônio Vieira e Gregório de Matos e o Barroco

Gregório de Matos, Seleção de Obras poéticas I

Gregório de Matos, Seleção de Obras poéticas II

Pe. Antônio Vieira, Sermão da Quarta-Feira de Cinza (1672)

Cronograma – 4º bimestre (2os. anos)

Avaliações: Uma mesa redonda, com base no romance Dom Casmurro e no episódio da série Black Mirror descrito abaixo (Aval. 1) e um seminário sobre livros diversos (Aval. 2), ambos em grupos.

Leitura individual obrigatória (Aval. 1):


Séries (Aval. 1):


Obras para os seminários (escolher uma por grupo – a única exceção é o número 2 (“A viuvinha” e “Cinco minutos” – duas obras (curtas), portanto) da Aval. 2:

1 – “Antologia de contos extraordinários” – Edgar Allan Poe (Contos: A queda da Casa de Usher, O barril de Amontillado, O gato preto, Berenice, Os assassinatos na rua Morgue, A Carta Roubada)

2 – “A viuvinha”“Cinco minutos” – José de Alencar

3 – “A dama das camélias” – Alexandre Dumas Filho

4 – “Assim é, se lhe parece” – Luigi Pirandello

5 – “A morte de Olivier Bécaille” – Émile Zola

6 – “A metamorfose” – Franz Kafka

7 – “Coletânea de contos” – Machado de Assis

8 – “Um coração simples” – Gustave Flaubert

9 – “Casa de bonecas” – Henrik Ibsen

10 – “Coração, cabeça e estômago” – Camilo Castelo Branco


Temas para as mesas-redondas (Avaliação 1)

Temas para as mesas-redondas – “Dom Casmurro”

Roteiro para as apresentações (Avaliação 2):

Roteiro dos seminários sobre livros diversos – 2os. anos

Cronograma – 3º e 4º bimestres (2os. anos)

Leituras individuais obrigatórias:


Filmes/séries:


Obras para os seminários (escolher uma por grupo – a única exceção é o número 2 (“A viuvinha” e “Cinco minutos” – duas obras (curtas), portanto):

1 – “Antologia de contos extraordinários” – Edgar Allan Poe

2 – “A viuvinha”“Cinco minutos” – José de Alencar

3 – “A dama das camélias” – Alexandre Dumas Filho

4 – “Assim é, se lhe parece” – Luigi Pirandello

5 – “A morte de Olivier Bécaille” – Émile Zola

6 – “A metamorfose” – Franz Kafka

7 – “Coletânea de contos” – Machado de Assis

8 – “Um coração simples” – Gustave Flaubert

9 – “Casa de bonecas” – Henrik Ibsen

10 – “Coração, cabeça e estômago” – Camilo Castelo Branco


Roteiro para as apresentações:

Roteiro dos seminários sobre livros diversos – 2os. anos